Новости в мире

Версия для печати

Облака помогают бизнесу экономить и быстрее развиваться

Экономическая эффективность использования облачных технологий теперь официально доказана. Результат опроса среди западных компаний подтвердил давно известный факт — облака экономят средства и увеличивают прибыль.

 

Сбором мнений занялись группа ученых из Манчестерской школы бизнеса (Manchester Business School) и эксперты американской хостинговой компании Rackspace. Респондентами выступили 1,3 тыс. компаний в Британии и США.

Подавляющее большинство опрошенных (94%) признались, что облачные технологии тем или иным образом помогли им сэкономить. При этом 26% компаний отметили сокращение именно IT-бюджета. Более половины респондентов, 62%, сообщили об увеличении прибыли с «уходом в облака». Высвобожденные благодаря экономии средства в 68% случаев тратятся на развитие компании.

Судя по результатам опроса, облачные технологии — незаменимая вещь практически для любого стартапа. Для 92% начинающих компаний облака сыграли ключевую роль на ранних этапах развития.

Помимо подтверждения известных фактов опрос опроверг один распространенный миф. Вопреки расхожему мнению, внедрение облачных технологий не провоцирует сокращение персонала. Напротив, 60% компаний расходуют сэкономленные облаками средства на найм новых сотрудников, а также повышение ставок и выплату бонусов. В целом облачные технологии благотворно сказываются на росте бизнеса: в среднем штат опрошенных компаний вырос на 28% после отказа от привычного ПО.

Позитивное влияние облаков эксперты объясняют наличием развитых инструментов поддержки бизнес-процессов и общения с клиентами. Кроме того они, как правило, предоставляют информационно-аналитические сервисы, которые помогают компании выявлять слабые звенья в производственных процессах и оперативно на них воздействовать.

 

Другие материалы:
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ