Новости России

Версия для печати

В Липецкой области могут создать кластер при участии немецкого капитала

Агентство бизнес-информации abireg.ru со ссылкой на Липецкую обладминистрацию сообщает о возможном создании в одной из экономзон региона машиностроительного кластера при участии немецких производителей комплектующих для сельхозтехники.

Губернатор Липецкой области Олег Королев провел переговоры с немецкими инвесторами по реализации выше упомянутого проекта.

В середине 2011 года немецкие компании приняли решение о создании кластера поставщиков «Россия». На данный момент участники объединения рассматривают варианты расширения производства и рынка сбыта в стране. Пока наиболее перспективным партнером в этих планах выступает Липецкая область.

Ведущий консультант кластера поставщиков «Россия» Готфрид Ганс Заоэр позитивно оценил перспективы сотрудничества с российским бизнесом. По его словам, в будущем на участие в кластерном объединении могут рассчитывать и российские производители комплектующих для машин, а наши производители техники могут стать партнерами.

Олег Королев в ходе переговоров сделал акцент на льготных условиях для инвесторов, осуществляющих деятельность в особых экономзонах.

На территории ОЭЗ в Липецкой области уже работаю предприятия по производству машин, запасных частей и оборудования для сельского хозяйства. Эксперты отмечают, что создание соответствующего кластера в регионе повысило бы продуктивность предприятий и позволило им снизить свои расходы.

Другие материалы:
КОММЕНТАРИЕВ: 0

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ